RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Way Tuba
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester : VII/1
Materi
Pokok : Pengenalan struktur teks hasil
observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup
Subtema : Pelestarian Biota Laut
Alokasi
Waktu : 6 X 40 menit
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur,
tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.1 Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) Menjelaskan struktur teks hasil
observasi
2) Menjelaskan (fitur bahasa) teks hasil
observasi
4.1
Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1) Memaknai
kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) Memaknai
isi teks hasil observasi
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks hasil observasi,
siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari
rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2.
Setelah mendiskusikan makna teks hasil
observasi, siswa menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab,dan santun dalam
menanggapi secara probadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.
Setelah diberikan model teks hasil
observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil observasi.
4.
Diberikan model teks haisl observasi,
siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi.
5.
diberikan model teks hasil observasi,
siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi.
6.
setelah diberikan model teks hasil
observasi, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan
struktur teks hasil observasi
2. Pemahaman
isi teks hasil observasi
3. Pemahaman
kata, istilah dalam teks hasil observasi
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode
Pembelajaran : diskusi, tanya
jawab, penugasan dan presentasi
F. Media
1. Teks
Hasil Observasi
2. Gambar/
Foto
G. Sumber Balajar
Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan)
Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru
Wahana Pengetahuan.
Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.)
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemua Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menjawab salam dari guru dan
pertanyaan guru yang berhubungan dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya.
2)
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
sebagai bahan apersepsi.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi,
tujuan, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa
mendengarkan pembacaan puisi bertema kekayaan dan keindahan laut untuk menarik
dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai laut.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
1) Untuk
membangun konteks pembelajaran, siswa menyaksikan dan mengamati tayangan video singkat tentang biota laut.
Menanya
2) Siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3) Siswa
bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi video tentang biota
laut dan menjawab pertanyaan pada tugas 1 dan 2 (buku siswa, halaman 20 dan 21-22).dengan
sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4) Siswa
mengambil kertas undian istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas undian.
Lalu masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, berkelompok dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dilihnya.
Mengamati
5) Siswa
menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa halaman 21) dengan
sikap santun dan tanggung jawab
Mengeksplorasi
6) Siswa
secara berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lalu mengerjakan
soal-soal yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 3 , halaman 22-24,
nomor 2)) dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
7) Siswa melaporkan
hasil diskusinya dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
8) Kelompok
lain menanggapi dengan santun
Mengamati
9) Siswa
menyimak penjelasan guru tentang struktur teks laporan hasil observasi dengan
sikap santun dan peduli.
10) Siswa membaca
dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan sikap
tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
11) Siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi dengan
sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
12) Siswa
berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 No. 1) buku siswa,
halaman 21).
Mengomunikasikan
1) Salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung
jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2) Kelompok
lain menanggapi dengan santun
c.
Kegiatan Penutup
1)Siswa dibantu guru menyimpulkan
pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
2) Siswa mengidentufikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi.
3) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai struktur teks hasil observasi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun dan penuh tanggung jawab.
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi,
tujuan, manfaat, materi dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
b.
Bagian Inti
Menyimak
1) Kedalaman
pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil
observasi.
2) Siswa
menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
dengan sikap santun dan peduli.
3) Siswa
membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan
sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil
observasi.
Menanya
4) Siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengeksplorasi
5) Siswa
berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi (buku siswa, tugas
3 noomor 3)-4))dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
6) Salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dengan sikap tanggung jawab,
santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7) Kelompok
yang lain menanggapi dengan santun dan peduli.
Mengamati
8) Siswa
mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat
untuk melengkapinya dengan sikap santun, peduli, dan tanggung jawab.
9) Siswa
membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa halaman
21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
10) Siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata, dengan santun
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
11) Siswa
berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa halaman 24-25).
Mengomunikasikan
12) Salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung
jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
13) Kelompok
lain menanggapi dengan sikap peduli dan santun.
b. Kegiatan Penutup
1)
Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama
guru dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
2)
Siswa mengidenifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat memahami makna kata dan isi teks hasil observasi.
3)
siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan makna kata-kata dan isi teks hasil observasi dengan sikap
santun, dan jujur.
4)
siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami
makna kata dan isi teks hasil observasi dengan sikap peduli, responsif, dan
santun.
5) siswa
menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
I. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes
Tertulis
|
Tes
uraian dan Pilihan
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes
Uji Petik Kerja Rubrik
|
2.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
PBI
|
Jujur
|
Tanggung
Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan
mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus
dan ajeg/ konsisten
|
4
|
b. Tes
Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan
teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka ,
identifikasilah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data
yang mendukung!
2) Berdasarkan
teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka jelaskanlah
ciri-ciri bahasa laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat
atau bagian paragraf)!
Kunci
1.
Struktur
Teks
|
Kalimat
|
Definisi umum
|
|
Deskripsi
bagian
|
|
Deskripsi
manfaat
|
2.
Ciri-ciri
Teks
|
Kalimat
(pendukung)
|
Penggunaan
kata sifat
|
|
Penggunaan
kata kerja aksi
|
|
Penggunaan
istilah-istilah teknis
|
Pedoman
Penskoran
No
|
Aspek
dan Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kelengkapan
a.Struktur
dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b.Struktur
dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c.
Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2
|
Kesesuaian
a.Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap
b.Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri
teks observasi dimaksud
c.
Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
|
1
2
1
|
c.Tes
Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja
1) Berdasarkan
teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka, tentukan 8 makna
kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2) Berdasarkan
teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka, jelaskanlah
isi deskripsi manfaatnya!
Rubrik
|
Skor
|
8-7
istilah ditentukan dengan benar
|
1
|
6-5
istilah ditentukan dengan benar
|
2
|
4-3
istilah ditentukan dengan benar
|
3
|
2-1 istilah
ditentukan dengan benar
|
4
|
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Way Tuba
MUHIDIN S.Pd
|
Way Tuba, Juli 2014
Guru mapel
NELLIYATI,S.Pd.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri
2 Way Tuba
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester : VII/1
Materi
Pokok : 1. Perbedaan Teks
Hasil Observasi dengan Teks Deskripsi
Dilihat dari Struktur Isi 2. Perbedaan Teks Hasil Observasi degan Teks
Deskripsi dilihat dari Fitur Bahasanya
3. Langkah Menyusun Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan Hidup
Sub tema : Pelestarian Biota Laut
Alokasi
Waktu : 4 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan
santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerpen, baik
melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1)
Menjelaskan perbedaan teks hasil
observasi dengan tanggapan deskriptif dilihat dari struktur isinya
2)
Menjelaskan perbedaan teks observasi
dengan teks deskriptif dilihat dari
fitur bahasanya
1.2 menyusun
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek
Indikator
1.
Menyusun teks hasil observasi
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks hasil observasi dan
teks tanggapan deskriptif, siswa dapat membedakan kedua jenis teks tersebut
dilihat dari struktur isinya.
2.
Setelah membaca teks hasil observasi dan
teks tanggapan deskriptif, siswa dapat membedakan kedua jenis teks tersebut
dilihat dari fitur bahasanya.
3.
Setelah memahami struktur teks hasil
observasi, siswa dapat menyusun teks
hasil observasi.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Membedakan teks hasil observasi dengan
teks tanggapan deskriptif dilihat dari struktur isinya..
2.
Membedakan teks hasil observasi dengan
teks tanggapan deskritif dilihat dari segi fitur bahasanya.
E.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode :
diskusi, tanya –jawab penugasan dan presentasi
F.Media
1.
Teks hasil observasi
2.
Teks tanggapan deskriptif
G.
Sumber belajar
1.
Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan)
2. Buku
Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru
Wahana Pengetahuan. Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru sehubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan .
3)
Siswa menerima informasi kompetensi,
tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4) Siswa
menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota laut untuk
membangun konteks.
b.
Kegiatan Inti
Mengamati
1)
Siswa membaca teks hasil observasi dan
teks tanggapan deskriptif dengan sikap peduli dan tanggung jawab.
Menanya
2)
Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan
dengan dua teks yang dibacanya secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
3)
Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan struktur dua teks yang dibacanya dengan
santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4)
Siswa bertanya jawab hal-hal yang berhubungan dengan fitur bahasa
kedua teks yang dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
5)
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
perbedaan struktur teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
berdasarkan teks yang telah dibacanya dengan sikap tanggung jawab dan peduli.
6)
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi
perbedaan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
Mengomunikasikan
7)
Siswa perwakilan kelompok, melaporkan
hasil diskusi dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8)
Kelompok yang lain menanggapi laporan dengan sikap santun dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
c. Kegiatan
Penutup
1) Siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli,
jujur, dan santun.
2) Siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membedakan struktur dan
fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap
bertanggung jawab dan peduli.
3) Siswa
menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.
4) Siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan struktur
dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan
sikap santun dan peduli.
5) Siswa
menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun
dan penuh tanggung jawab.
2.
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan
Pendauluan
1) Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan .
3) Siswa
menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa
menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota laut untuk
membangun konteks.
b.
Kegiatan Inti
Mengamati
1) Siswa
membaca contoh teks hasil observasi
dengan sikap bertanggung jawab dan santun.
Menanya
2) Siswa
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan struktur isi teks hasil observasi
dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yangbaik dan benar.
Mengeksplorasi
3) Siswa
berdiskusi tentang langkah menyusun teks hasil observasi berdasarkan contoh
teks dengan sikap tanggung jawab dan peduli.
4) Siswa
berdiskusi mengerjakan tugas 3 nomor 1 dan 2, (buku siswa halaman 27)
5) Siswa
menyusun teks hasil observasi dengan
sikap tanggung jawab dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengomunikasikan
6) Siswa
yang ditunjuk kelompoknya melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun dan
berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
7) Kelompok
lain menanggapi laporan dengan sikap santun, peduli, dan tanggung jawab, serta
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
c. Kegiatan Penutup
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
2)
Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan
yang dialami saat menyusun teks hasil obervasi dengan sikap bertanggung jawab
dan peduli.
3)
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan
sikap jujur dan santun.
4)
Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai penyusunan teks hasil observasi dengan sikap
santun dan peduli.
5)
Siswa menyimak informasi mengenai tugas projek
dari tugas 1,2, dan 3 (buku siswa halaman 28-29).
I. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes
Tertulis
|
Tes
uraian dan Pilihan
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes
Uji Petik Kerja Rubrik
|
2.
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
PBI
|
Jujur
|
Tanggung
Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||||||||||||||
2
|
|||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||
4
|
Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Menunjukkan
ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan
mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan
adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus
dan ajeg/ konsisten
|
4
|
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1)
Berdasarkan contoh teks hasil observasi
dan teks tanggapan deskriptif yang telah kamu baca, tuliskanlah perbedaan teks
hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
a.
Berdasarkan strukturnya.
b.
Berdasarkan fitur bahasanya.
2)
Susunlah teks hasil observasi dari
gambar yang telah kamu observasi!
Kunci
1.a
Teks
Hasil Observasi
|
Teks
Tanggapan Deskriptif
|
Definisi
umum
|
Identifikasi
|
Deskripsi
bagian
|
Klasifikasi/
definisi
|
Deskripsi
manfaat
|
Deskripsi
bagian
|
1.b
Teks Hasil Observasi
|
Teks
Tanggapan Deskriptif
|
2. (Teks hasil observasi )
Pedoman Penyekoran
No
|
Aspek
dan Kriteria
|
Skor
|
1a
|
6
strutur benar
4
struktur benar
2
struktur benar
|
1
2
3
|
1b
|
3
perbedaan
2
perbedaan
1
perbedaan
|
1
2
3
|
No
|
Aspek
dan Kriteria
|
Skor
|
2
|
Struktur
benar, bahasa baik dan benar
1struktur
salah, bahasa baik dan benar
2
struktur salah, bahasa kurang baik dan benar
|
1
2
3
|
c.Tes Unjuk Kerja
Tes
Uji Petik Kerja
Tulislah deskripsi bagian teks hasil
observasi terhadap gambar berikut!Rubrik
Mengetahui
Kepala SMP N 2 Way Tuba |
Way Tuba, Juli 2014
Guru mapel |