Jumat, 24 Oktober 2014

RPP B.INDONESIA KELAS VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMP Negeri 2 Way Tuba
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester          : VII/1
Materi Pokok              : Pengenalan struktur teks hasil observasi
Tema                           : Cinta Lingkungan Hidup
Subtema                      : Pelestarian Biota Laut
Alokasi Waktu            : 6 X 40 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,                          gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan                    sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin                            tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian                    tampak mata
KI 4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,                               merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,                                   menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan                     sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
      Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal
      atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
      pendek baik melalui lisan maupun tulisan

      Indikator
             1) Menjelaskan struktur teks hasil observasi
             2) Menjelaskan (fitur bahasa) teks hasil observasi

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan                       cerita pendek, baik secara lisan maupun tulisan.
       Indikator
1)      Memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2)      Memaknai isi teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks hasil observasi, siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk                     memahami informasi  secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai dan                       mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.      Setelah mendiskusikan makna teks hasil observasi, siswa menunjukkan perilaku jujur, tanggung          jawab,dan santun dalam menanggapi secara probadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil               observasi.
3.      Setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil                     observasi.
4.      Diberikan model teks haisl observasi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks       hasil observasi.
5.      diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam         teks hasil observasi.
6.      setelah diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.

D. Materi Pembelajaran
1.      Pengenalan struktur teks hasil observasi
2.      Pemahaman isi teks hasil observasi
3.      Pemahaman kata, istilah dalam teks hasil observasi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
     Pendekatan                                    : scientific
     Metode Pembelajaran        : diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Media
1.      Teks Hasil Observasi
2.      Gambar/ Foto

G. Sumber Balajar
      Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.
      Jakarta: Kementrian  Pendidikan dan Kebudayaan)

     Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru
     Wahana Pengetahuan. Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan.)

F. Langkah-langkah Pembelajaran
    1. Pertemua Pertama
    a. Kegiatan Pendahuluan
1)      Siswa menjawab salam dari guru dan pertanyaan guru yang berhubungan dengan kegiatan                    pembelajaran sebelumnya.
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran            yang akan dilaksanakan sebagai bahan apersepsi.
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang          akan dilaksanakan.
4)      Siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema kekayaan dan keindahan laut untuk menarik dan          menggugah kesadaran siswa agar mencintai laut.

    b. Kegiatan Inti
        Mengamati
1)      Untuk membangun konteks pembelajaran, siswa menyaksikan dan mengamati tayangan video              singkat tentang biota laut.

        Menanya
2)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran secara santun dan                    menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

        Mengeksplorasi
3)      Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi video tentang biota laut dan          menjawab pertanyaan pada tugas 1 dan 2 (buku siswa, halaman 20 dan 21-22).dengan sikap                santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4)      Siswa mengambil kertas undian istilah kebahasaan yang terdapat dalam kertas undian. Lalu masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, berkelompok dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dilihnya.

       Mengamati
5)      Siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa halaman 21) dengan sikap santun dan tanggung jawab

        Mengeksplorasi
6)      Siswa secara berkelompok mendiskusikan teks yang disimaknya, lalu mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 3 , halaman 22-24, nomor 2)) dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.

Mengomunikasikan
7)      Siswa melaporkan hasil diskusinya dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8)      Kelompok lain menanggapi dengan santun

         Mengamati
9)      Siswa menyimak penjelasan guru tentang struktur teks laporan hasil observasi dengan sikap santun dan peduli.
10)  Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.

         Menanya
11)  Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang  baik dan benar.

Mengeksplorasi
12)  Siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 No. 1) buku siswa, halaman 21).

Mengomunikasikan
1)      Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2)      Kelompok lain menanggapi dengan santun

c. Kegiatan Penutup
    1)Siswa dibantu guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan  santun.
    2) Siswa mengidentufikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi.
    3) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai struktur teks hasil observasi.
    4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun dan penuh tanggung jawab.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
    1)Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
    2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
    3) Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Bagian Inti
Menyimak
1)      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2)      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan sikap santun dan peduli.
3)      Siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa, halaman 21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi.
Menanya
4)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mengeksplorasi
5)      Siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi (buku siswa, tugas 3 noomor 3)-4))dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
Mengomunikasikan
6)      Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7)      Kelompok yang lain menanggapi dengan santun dan peduli.
Mengamati
8)      Siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya dengan sikap santun, peduli, dan tanggung jawab.
9)      Siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa halaman 21) dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
Menanya
10)  Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata, dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengeksplorasi
11)  Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa halaman 24-25).
Mengomunikasikan
12)  Salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
13)  Kelompok lain menanggapi dengan sikap peduli dan santun.

b. Kegiatan Penutup
1)      Siswa menyimpulkan pembelajaran bersama guru dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.
2)      Siswa mengidenifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami makna kata dan isi teks hasil observasi.
3)      siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan makna kata-kata dan isi teks hasil observasi dengan sikap santun, dan jujur.
4)      siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami makna kata dan isi teks hasil observasi dengan sikap peduli, responsif, dan santun.
5)      siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dengan sikap tanggung jawab, peduli, dan santun.

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja Rubrik

2. Contoh Instrumen
     Lembar Pengamatan Sikap
    No
Nama Siswa
PBI
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1

















2

















3

















4

















Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten
4

b. Tes Tertulis
     Tes Uraian
1)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka , identifikasilah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung!
2)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka jelaskanlah ciri-ciri bahasa laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1.
Struktur Teks
Kalimat
Definisi umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat


2.
Ciri-ciri Teks
Kalimat (pendukung)
Penggunaan kata sifat

Penggunaan kata kerja aksi

Penggunaan istilah-istilah teknis


 Pedoman Penskoran
No
Aspek dan Kriteria
Skor
1
Kelengkapan
a.Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b.Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap

3
2
1
2
Kesesuaian
a.Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri  teks observasi tidak lengkap
b.Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

1

2

1

c.Tes Unjuk Kerja
    Tes Uji Petik Kerja
1)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka, tentukan 8 makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!
2)      Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang berjudul Keindahan Laut Bangka, jelaskanlah isi deskripsi manfaatnya!

Rubrik
Skor
8-7 istilah ditentukan dengan benar
1
6-5 istilah ditentukan dengan benar
2
4-3 istilah ditentukan dengan benar
3
2-1 istilah ditentukan dengan benar
4

                    Mengetahui
Kepala SMP N 2 Way Tuba




     MUHIDIN S.Pd     


   
Way Tuba,  Juli  2014
Guru mapel




                              NELLIYATI,S.Pd.
                                                   
   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        : SMP Negeri 2 Way Tuba
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : VII/1
Materi Pokok               : 1. Perbedaan Teks Hasil Observasi dengan Teks Deskripsi  Dilihat dari Struktur Isi                     2. Perbedaan Teks Hasil Observasi degan Teks Deskripsi dilihat dari Fitur                                                Bahasanya
                                       3. Langkah Menyusun Teks Hasil Observasi
Tema                           : Cinta Lingkungan Hidup
Sub tema                      : Pelestarian Biota Laut
Alokasi Waktu             : 4 X 40 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
     1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
            Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
     2.1  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
            atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
     3.2  Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerpen, baik          
            melalui lisan maupun tulisan

      Indikator
1)      Menjelaskan perbedaan teks hasil observasi dengan tanggapan deskriptif dilihat dari struktur isinya
2)      Menjelaskan perbedaan teks observasi dengan teks deskriptif  dilihat dari fitur bahasanya
1.2  menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
Indikator
1.      Menyusun teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif, siswa dapat membedakan kedua jenis teks tersebut dilihat dari struktur isinya.
2.      Setelah membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif, siswa dapat membedakan kedua jenis teks tersebut dilihat dari fitur bahasanya.
3.      Setelah memahami struktur teks hasil observasi, siswa dapat menyusun  teks hasil observasi.

D. Materi Pembelajaran
1.      Membedakan teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dilihat dari struktur isinya..
2.      Membedakan teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskritif dilihat dari segi fitur bahasanya.

E. Pendekatan dan Metode  Pembelajaran
          Pendekatan        : scientific
Metode              : diskusi, tanya –jawab penugasan dan presentasi

F.Media
1.      Teks hasil observasi
2.      Teks tanggapan deskriptif

G. Sumber belajar
1.      Buku Siswa (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. Jakarta: Kementrian  Pendidikan dan Kebudayaan)
2.      Buku Guru (Fairul Zabadi, dkk. 2013.Buku Guru Wahana Pengetahuan. Jakarta: kemeterian Pendidikan dan Kebudayaan)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
    a.Kegiatan Pendahuluan
1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan .
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4)      Siswa menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota laut untuk membangun konteks.

b. Kegiatan Inti

Mengamati
1)      Siswa membaca teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif dengan sikap peduli dan tanggung jawab.

Menanya
2)      Siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan dua teks yang dibacanya secara santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengeksplorasi
3)      Siswa bertanya jawab  hal-hal yang berhubungan  dengan struktur dua teks yang dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
4)      Siswa bertanya jawab  hal-hal yang berhubungan dengan fitur bahasa kedua teks yang dibacanya dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
5)      Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan struktur teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang telah dibacanya dengan sikap tanggung jawab dan peduli.
6)      Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perbedaan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
Mengomunikasikan
7)      Siswa perwakilan kelompok, melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang  baik dan benar.
8)      Kelompok yang lain menanggapi  laporan dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

c. Kegiatan Penutup
1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
2)      Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membedakan struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
3)      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.
4)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan struktur dan fitur bahasa teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif dengan sikap santun dan peduli.
5)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dengan santun dan penuh tanggung jawab.





2. Pertemuan Kedua
a.Kegiatan Pendauluan 
1)      Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru sehubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan .
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, tujuan, manfaat, materi, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4)      Siswa menyaksikan penayangan video yang isinya berhubungan dengan biota laut untuk membangun konteks.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
1)      Siswa membaca contoh teks hasil observasi  dengan sikap bertanggung jawab dan santun.

Menanya
2)      Siswa menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan struktur isi teks hasil observasi dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yangbaik dan benar.

Mengeksplorasi
3)      Siswa berdiskusi tentang langkah menyusun teks hasil observasi berdasarkan contoh teks dengan sikap tanggung jawab dan peduli.
4)      Siswa berdiskusi mengerjakan tugas 3 nomor 1 dan 2, (buku siswa halaman 27)
5)      Siswa menyusun teks hasil observasi  dengan sikap tanggung jawab dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mengomunikasikan
6)      Siswa yang ditunjuk kelompoknya melaporkan hasil diskusi dengan sikap santun dan berbahasa Indonesia yang baik dan benar.
7)      Kelompok lain menanggapi laporan dengan sikap santun, peduli, dan tanggung jawab, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

c. Kegiatan Penutup
1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dengan sikap tanggung jawab, peduli, jujur, dan santun.
2)      Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun teks hasil obervasi dengan sikap bertanggung jawab dan peduli.
3)      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan sikap jujur dan santun.
4)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai penyusunan teks hasil observasi dengan sikap santun dan peduli.
5)      Siswa menyimak informasi mengenai tugas projek dari tugas 1,2, dan 3 (buku siswa halaman 28-29).

I.  Penilaian   
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja Rubrik

2. Contoh Instrumen
    Lembar Pengamatan Sikap
    No
Nama Siswa
PBI
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1

















2

















3

















4


















Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melalkukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/ konsisten
4

b. Tes Tertulis
    Tes Uraian
1)      Berdasarkan contoh teks hasil observasi dan teks tanggapan deskriptif yang telah kamu baca, tuliskanlah perbedaan teks hasil observasi dengan teks tanggapan deskriptif
a.       Berdasarkan strukturnya.
b.      Berdasarkan fitur bahasanya.
2)      Susunlah teks hasil observasi dari gambar yang telah kamu observasi!
Kunci
1.a
Teks Hasil Observasi
Teks Tanggapan Deskriptif
Definisi umum
Identifikasi
Deskripsi bagian
Klasifikasi/ definisi
Deskripsi manfaat
Deskripsi bagian
1.b
 Teks Hasil Observasi
Teks Tanggapan Deskriptif




2.  (Teks hasil observasi )   
Pedoman Penyekoran
No
Aspek dan Kriteria
Skor
1a
6 strutur benar
4 struktur benar
2 struktur benar
1
2
3
1b
3 perbedaan
2 perbedaan
1 perbedaan
1
2
3

No
Aspek dan Kriteria
Skor
2
Struktur benar, bahasa baik dan benar
1struktur salah, bahasa baik dan benar
2 struktur salah, bahasa kurang baik dan benar
1
2
3
 c.Tes Unjuk Kerja
       Tes Uji Petik Kerja
       Tulislah deskripsi bagian teks hasil observasi terhadap gambar berikut!Rubrik

                 Mengetahui
Kepala SMP N 2 Way Tuba


   

Way Tuba,  Juli  2014
Guru mapel



                        
                                                                  
   

Aksi Nyata - Kurikulum Merdeka

https://drive.google.com/file/d/1aSgyBTi4elvG16Wqrro6ThjTlGjtG41Z/view?usp=drive_link